药监局又出新公告!退烧、止咳、感冒...6类儿科药品慎用、禁用!

作者:大但
2021-07-16

很多爸妈都会经历宝宝生病吃药、用药,因此家长们也越来越重视宝宝的用药安全。但是有些药品已被加入慎用、禁用名单,你知道是哪些吗?小库结合药监局发布的公告,帮宝爸宝妈们统计了6类慎用、禁用儿童药物,赶紧来看看你家有没有!


微信图片_20210716145444.png


微信图片_20210716145448.png


微信图片_20210716145451.png


微信图片_20210716145456.png


微信图片_20210716145459.png


微信图片_20210716145502.png

(资料来源于医学界临床药学频道)


除了上面这些药物,近期药监局又发布了关于儿童药品修订的公告,赶紧来看!


2021年4月23日,国家药监局发布了关于修订氨酚麻美口服溶液等14个儿童常用药品说明书的公告。


微信图片_20210716145505.jpg


涉及的药物有氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒等这14种药物,都是常用的感冒药。


这次修改的部分主要在三点:


一是增加了警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”叮嘱家长们千万不要擅自在家给孩子用药。

二是增加了注意事项“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”提醒家长们不要给宝宝过量用药,谨遵医嘱,避免造成无法挽回的后果!

三是将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”同一种类型的药吃一种即可,切勿混搭其他药物。


2021年7月7日,国家药监局发布了《关于修订感冒清热制剂等4种药品说明书的公告(2021年第88号)》。


微信图片_20210716145508.png


国家药监局对感冒清热制剂、乳癖散结制剂、小儿热速清口服制剂(处方药)、小儿热速清口服制剂(非处方药)、咽炎片(胶囊)4种说明书【不良反应】、【禁忌】和【注意事项】进行了统一修订。




5种药品均在【禁忌】新增对本品及所含成份过敏者禁用。小儿热速清口服制剂(处方药)、小儿热速清口服制剂(非处方药)在【禁忌】新增风寒感冒者禁用感冒清热制剂在【注意事项】新增:风热感冒者不适用小儿热速清口服制剂(处方药)在【注意事项】新增本品不宜长期服用,小儿热速清口服制剂(非处方药)在【注意事项】新增脾虚易腹泻者应在医师指导下服用,过敏体质者慎用


微信图片_20210716145512.png

微信图片_20210716145923.png

微信图片_20210716145927.png

微信图片_20210716145932.png

微信图片_20210716145935.png


小库能理解家长们在宝宝生病时着急慌乱的心情,但请一定不要擅自给孩子用药,上述的药物很多都是常见药物,有禁用的、慎用的,但不管是什么药物,使用之前一定要仔细阅读药品说明书,建议最好是及时求助医生,严格遵循医嘱,切莫因为不当操作给宝宝造成严重伤害。

来自:奶粉智库
分享
1
相关文章
我要评价
用户评论
小程序
个人中心
人工客服